• Отдых и оздоровление учащихся

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.
    Летняя досуговая площадка – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Поэтому важнейшей задачей педагогов в условиях летней досуговой площадки является вовлечение детей в продуктивную совместную деятельность.
    Программа летней досуговой площадки направлена на реализацию малозатратных форм занятости детей, доступна для всех социальных слоев населения, предлагает удобный режим работы, создает благоприятную воспитательную среду для детей «группы риска» и личностный рост каждого ребенка через участие в выбранном виде деятельности.
    Летняя досуговая площадка размещается на базе МКОУ «Балакинская ООШ».
    Целесообразность программы раскрывается во всех аспектах образовательного процесса – воспитании, обучении, развитии.

Цель программы

Основная цель программы: организация полноценного и безопасного летнего оздоровительного отдыха детей.

Задачи программы

1.    Создание необходимых условий для организации содержательного отдыха детей;
    2.    Развитие познавательной активности, творческого и интеллектуального потенциала детей;
    3.    Укрепление навыков здорового образа жизни;
    4.    Формирование навыков общения и толерантности;
    5.    Профилактика безнадзорности.

Смены летнего лагеря

•    1 смена - с 01.06.2022 по 25.06.2022 г.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2020 по 25.06.2020г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.50
    Утренняя линейка
    9.50-10.00
    Творческие занятия
    10.00-11.00
    Мероприятия по плану
    11.00-12.00
    Подвижные игры, спортивные мероприятия, экскурсии, прогулки
    12.00-13.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

•    Чтобы отправить детей на детскую площадку родители должны написать заявление на имя начальника детской площадки.
    С 1 июня в Удмуртии стартует летняя оздоровительная кампания для детей. Она продлится до 15 сентября. Родители могут заполнить заявку на путевку через портал Госуслуг или лично подойти в Управление образования, также можно получить услугу через многофункциональный центр.
    •    Чтобы записать ребенка в загородный лагерь, на портале Госуслуги следует указать свой регион, нужный город или район, зайти в подраздел «Семья и дети» и в нем выбрать такую услугу, как «Путевки в детские лагеря, оздоровительные учреждения и компенсации за них». Другой вариант на сайте сразу щелкнуть по вкладке «Каталог услуг».
    •    Кроме того, можно обратиться в управление образования по месту жительства или в МФЦ.

Чтобы отправить ребенка в лагерь, необходимо собрать целый пакет документов. Все они обязательны и предоставляются сразу. Список следующий:
    •    Документ удостоверяющий личность - паспорт. Он предоставляется только для подтверждения личности и снятия копии. Отмечается, что если документы написаны не на русском языке, то обязательно должен быть предоставлен перевод, заверенный в установленном порядке;
    •    Свидетельство о рождении ребенка;
    •    Справка из детской поликлиники по форме 070/у-04. Она показывает, какие есть показания у ребенка для санаторно-курортного лечения. Ее оригинал отдается специалистам. На руки справка не возвращается;
    •    Доверенность. Она становится обязательной в том случае, если вместо родителей или законных представителей заявление подает третье лицо. Она оформляется у нотариуса;
    •    Справка о прописке ребенка;
    •    Опекунам и попечителям необходимо предоставить справку о присвоении соответствующего статуса;
    •    Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью при его наличии;
    •    Документ о подтверждении полномочий руководителя. Его предоставляют руководители организаций, где проживают дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей. В данном случае предоставляется оригинал и копия;
    •    Документ о смене ФИО. Это может быть свидетельство о браке, расторжении брака (если фамилия изменилась), а также другие документы, способные доказать, то информация была изменена;
    •    Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Сроки приема заявлений на школьную детскую площадку:
    •    1 смена – с 04.05.2022 по 15.05.2022

Льготные категории граждан

На школьную детскую площадку
    •    Категория 1 - дети с ОВЗ
    •    Категория 2 – дети из малообеспеченных семей
    •    Категория 3 – дети из многодетных малообеспеченных семей
    В загородные лагеря бесплатные путевки положены:
    •    Категория 1 – дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации;
    •    Категория 2 – дети-сироты;
    •    Категория 3 – дети из многодетных малообеспеченных семей;
    •    Категория 4 – дети, оставшиеся без попечения родителец;
    •    Категория 5 – детям ветеранов боевых действий, инвалидов I, II группы;
    •    Категория 6 – детям-инвалидам.
    В бесплатную путевку входит проживание, питание, досуговые мероприятия, транспортные расходы.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря